半包是介于清包和全包之间的一种方式,施工方负责施工和辅料的采购,主料由业主采购,优点是价值较高的主料自己采购可以控制费用的大头,种类烦杂价值较低的辅料业主不容易搞得清,由施工方采购比较省心点,那么在温岭半包装修多少钱一平方?半包装修如何省钱?本期就和温岭装修网的小编一起来了解下。
一:半包装修多少钱一平方?
1:人工费
施工中的装修工人一般是装修公司选择的,如果业主对施工的工人有不满意的地方也可以自行在装修市场上去找适合的工人,或是经亲朋好友介绍的工人也是可行的。工人的工艺的好坏是决定工程质量好坏的重要标准。同时费用也是施工过程中的“大头”。
工程中的人工费用有水电改造,墙面、地面找平、以及聘请的木工师傅的工钱等都是包含在人工费用中的。小编所在的地方的人工费一般是200-400元/天,其中水电改造的价格也可以算20-40元/米的情况来决定,木工师傅的价格一般较高,所设计的木质品也是根据不同工艺技术算钱的。
2:材料费
材料费用包括主材材料费用和辅助材料费用,装修半包中业主会负责主要材料的购置,而装修公司则负责对辅助材料的购买。主材料和辅助材料包括的范围较多。例如木材料类,细木工板7张*56元:392元;
12厘板4张*45元:180元;石膏板6张*20元:120元; 吊顶木方3*5 30根:93元;模压板:640元 模压门:2000元;总计:3425元。
3:设计费用
设计费用是业主聘请设计师为其房屋设计的整体效果图,是关系到以后房屋整体效果的重要标准。需要注意的是,设计的效果图应该全面而具体,在细节上也要有明确的标注,这样才能更好的完成装修工程。设计费用是根据房屋的面积的设计师的资质来决定的,一般在60-150元/平米,具体的价格可以协调,装修一般多少钱还是需要根据不同地区的市场情况来决定。
二:半包装修如何省钱?
1:为节省开支,在选择主材时切记不要看花了眼。
因为好东西实在是太多了,而且似乎每一样单看起来,经济上都可以承受。可短时间内要把这些东西一次性购置到位,经济上的压力不可谓不大。往往大多数人在这时候乱了阵脚,结果出现的情况是最后预算超支太多,另外则是先买的东西价美质优,而后买的东西则参差不齐。
解决办法是先定价格,后选材料,超出预定价位10%的材料物品,不要在上面浪费时间。
2:是能省就省,在自购主材时,业主最好在设计师的建议下,根据工程实际用量进行采购。
一般来说最费钱的地方是木工活、橱柜,最容易出现质量问题的地方是水电改造、厨卫防水。多与设计师及材料商沟通,根据自己的费用预算进行调整。到建材市场去逛摊时,当心因图便宜而买到假冒伪劣产品。而到建材超市买东西,最大的优点是价格相当透明,质量也比较有保证,但有些产品的款式、有些品牌的花色容易不全。
特别提醒:
购买主材有时会遇到“陷阱”,也应该注意。比如,有时有些狡诈的材料商家有两份报价单,对同种材料有好几种报价单,消费者自己去买和与装修公司或工人去买是两套价,给同样的折扣其实所得到的结果是不同的。有的商家甚至每天都准备一本出货单,已写好卖了多少套商品,并标明上面的每套单价,而商家以比它更低的价格卖给你时,你就会觉得优惠太多了,便毫不犹豫地频频出手。
另一种陷阱就是把一等品按优等品价格出售。例如有些瓷砖价格虽然贵,但是货品是优等品,而优等品和一等品在外观上非专业人员很难分辨,价格却有很大差别,当你把商家的价格压到他限定的利润之下,最终成交时,你拿到的也许就不是你所看到的样品了。
以上就是小编为大家整理的温岭半包装修多少钱一平方及半包装修如何省钱,希望对大家的装修设计有所帮助。想了解更多装修知识,请继续关注齐装网温岭装修公司,在这里可以查看装修公司排名,找到性价比高的家装公司,还可以获取免费装修设计与报价,轻松知道装修多少钱。
>> 点此获取专业设计师免费量房设计
>> 8秒计算装修需要多少钱